Где и кто может вывешивать флаг России? 16 июня 2022 г.

Где и кто может вывешивать флаг России?

12 июня 2022 года в московском парке «Коломенское» охранник парка потребовал у одного из посетителей убрать российский флаг. У посетителя флаг был закреплен на велосипеде. Случай получил широкую огласку, так как к нему подключился Депутат Госдумы Александр Хинштейн. 

А может ли обычный гражданин вывешивать флаг страны? Есть ли какие-то правила?

Как пишет «Парламентская газета», порядок использования флага РФ установлен Федеральным конституционным законом «О Государственном флаге Российской Федерации». Последние изменения в закон были внесены в 2008 году. Новая редакция разрешила свободное уважительное использование российского триколора гражданами и организациями в повседневной жизни.

Что можно?

Гражданам РФ разрешается в любой день в году:

  • свободно вывешивать флаг своей страны на жилых домах, личных автомобилях;
  • размещать в офисах;
  • приносить на массовые публичные мероприятия и т. д;
  • использовать герб РФ на сувенирной и подарочной продукции, канцелярских принадлежностях, предметах одежды.

 

Что нельзя?

  • Гражданам РФ запрещается надругательство над российским флагом России. Нарушителям грозит уголовное наказание — лишение свободы до 1 года или принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от 3-х месяцев до полугода, либо лишение свободы на срок до 1 года  (статья 329 УК РФ). 

 

Что считается надругательством над флагом?

Например, публичное выражение неуважения к государственному символу — его намеренное сожжение, уничтожение, повреждение и подобные действия.

Новость подготовлена редакцией ЭПЦ