Конституционный суд разберется с референдумом в Свердловской области 06 марта 2023 г.

Конституционный суд разберется с референдумом в Свердловской области

Екатеринбурженка М. обратилась в Конституционный суд РФ с жалобой на неправильное толкование Верховным судом РФ некоторых норм Федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме». По ее мнению, неверное толкование закона противоречит Конституции РФ и умаляет права М. как гражданина страны выносить на референдум важные вопросы, не урегулированные законодателем. 

История вопроса

М. собиралась провести референдум в Свердловской области и вынести на рассмотрение вопрос о возврате прямых выборов глав муниципальных образований и главы города.

Совместно с другими активистами она собрала 10 тыс подписей, необходимых для регистрации инициативной группы по проведению референдума, однако Избирательная комиссия Свердловской области в регистрации отказала. Избирком пояснил, что данный вопрос уже урегулирован Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». 

М. решила отстаивать свою позицию в судебном порядке. 

Позиция судов

Свердловский областной суд, затем апелляция и, наконец, Верховный суд РФ в исковых требованиях М. отказали. 

В своем кассационном определении ВС РФ указал, что порядок избрания главы муниципального образования определен и закреплен на федеральном уровне, поэтому жители не могут изменить его на референдуме (ст. 12 Федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме»).

М. с решением ВС РФ не согласилась и обратилась в КС РФ. На данный момент, ее жалоба находится на рассмотрении в суде.  

Новость подготовлена редакцией ЭПЦ