Можно ли оспорить экспертное заключение? 05 мая 2023 г.

Можно ли оспорить экспертное заключение?

Одним из инструментов доказывания в судебных спорах является заключение эксперта. Однако экспертиза не всегда проводится качественно, что приводит к нарушению прав участников по делу. Обеспечить их законные интересы позволяет оспаривание экспертного заключения. Как это можно сделать - рассмотрим в статье. 

Суд назначает экспертизу, когда без ее производства невозможно установить важные обстоятельства для дела. Соответственно, заключение эксперта играет большое значение в судебном процессе. Если суд признает его допустимым доказательством, то положит в основу своего решения.

Суд оценивает достоверность каждого доказательства в отдельности, и ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы, в том числе и заключение эксперта (ст. 67 ГПК РФ, ст. 71 АПК РФ, ст. 17 УПК РФ). Сторона, несогласная с результатами экспертизы, может его оспорить. Поводом для оспаривания может послужить следующее:

  • действия эксперта нарушают положения Закона “О судебно-экспертной деятельности”, в частности ставят под сомнение его независимость;
  • сомнения в компетентности эксперта;
  • неполнота поставленных вопросов, исследования;
  • отсутствие ответов на поставленные вопросы;
  • противоречивость выводов и т.д..

Рассмотрим, как можно это сделать. 

1. Рецензирование экспертного заключения
Обычно при оспаривании экспертного заключения обращаются именно к его рецензированию. Эта процедура представляет собой анализ данного документа, который проводит специалист либо независимый эксперт. При этом проверка осуществляется по следующим критериям:

  • соответствие содержания и структуры требованиям законодательства, наличие реквизитов;
  • соблюдение процессуального порядка назначения и производства экспертизы;
  • целесообразность примененных методик;
  • всесторонность исследования;
  • наличие ошибок;
  • полнота и обоснованность экспертных выводов и др.

После выполнения анализа специалист предоставляет рецензию. Процессуальное законодательство допускает ее как вид доказательства. По сути, рецензия является заключением специалиста, для составления которого он использует свои специальные познания в той области, в которой проводилась экспертиза.

2. Участие специалиста в процессе
Возможность участия специалиста в процессе допускается законодательством (ст. 188 ГПК РФ, ст. 55.1 АПК РФ, ст. 58 УПК РФ). Функция специалиста заключается в дачи консультаций, разъяснений, пояснений по вопросам, входящих в его компетенцию. Он не проводит исследований - в отличие от эксперта, - а изучает уже известные факты и выносит свое профессиональное мнение.
Специалист может быть вызван на допрос для разъяснений изученного им экспертного заключения. Позаботиться о явке специалиста следует стороне, несогласной с результатами экспертизы. Специалист должен явиться в суд к ближайшему заседанию после получения заключения экспертизы. В начале заседания необходимо заявить ходатайство о вызове и допросе специалиста.

3. Повторная экспертиза 

Повторная экспертиза - исследование, производство которого осуществляется после проведения первой экспертизы, если:

  • эксперт не смог дать ответы на все поставленные перед ним вопросы;
  • экспертные выводы являются противоречивыми;
  • имеются основания считать экспертное заключение недостоверным.

Такая экспертиза проводится другим экспертом, но по тем же вопросам и тем же материалам. Ее производство возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке. Несогласная с выводами эксперта сторона может самостоятельно заказать повторную экспертизу в независимом экспертном учреждении. Суд же может ее назначить в следующих случаях:

  • если эксперт не смог дать ответы на все поставленные перед ним вопросы;
  • если экспертные выводы являются противоречивыми;
  • если имеются основания считать экспертное заключение недостоверным.

Повторная экспертиза позволяет проверить, возможно ли дать иные, противоположные ответы на вопросы, уже изученные в рамках ранее проведенной экспертизы.

4. Вызов эксперта
Согласно законодательству, эксперт может быть вызван на допрос для разъяснения и уточнения вопросов, связанных с проведенной им экспертизой (ст. 187 ГПК РФ, ст. 86 АПК РФ, ст. 282 УПК РФ). Его вызов осуществляется при наличии неясностей и противоречий в предоставленном им заключении. 

Для вызова эксперта необходимо подготовить обоснованное и мотивированное ходатайство и сформулировать четкие вопросы в определенной последовательности, которые будут ему заданы на заседании. При формулировке вопросов рекомендуем обратиться за помощью к специалистам в области проведенной экспертизы. Эксперту могут быть заданы вопросы относительно:

  • его специальных познаний;
  • материалов исследования;
  • использованных им методов;
  • выводов по результатам исследования и др.

Вызов эксперта и дача им разъяснений в суде позволяет оспорить результаты экспертизы либо, напротив, укрепить изначально сделанные им выводы.

Что дальше?

При документальном подтверждении нарушений в заключении эксперта, вам следует заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы. Если суд его отклонит, просите назначения дополнительной экспертизы (по дополнительным вопросам, в целях установления дополнительных обстоятельств). Результаты дополнительной или повторной экспертизы могут опровергнуть предоставленное изначально экспертное заключение.