Роспотребнадзор напомнил россиянам о праве на возврат средств по подарочным картам. С точки зрения закона такой сертификат – это предварительная оплата товара, а значит, деньги за него можно получить обратно.
Магазины могут прописывать собственные правила использования карт, но только в рамках Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ. Однако, ряд условий могут нарушить права потребителя.
К ним относятся, в частности:
- запрет на возврат денег по карте;
- «сгорание» остатка после истечения срока действия;
- отказ вернуть неиспользованный остаток средств.
Такие условия могут быть признаны недействительными по ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
Если правила нарушают закон, потребитель может:
- Направить продавцу письменную претензию с требованием возврата денег или отмены незаконного условия. Претензию лучше подавать в двух экземплярах с отметкой о получении.
- Обратиться с жалобой в Роспотребназдор. Это можно сделать письменно, а так же через официальный сайт ведомства или портал «Госуслуги». Специалисты проверят информацию и примут меры, если обнаружат нарушения.
- Обратиться в суд. Покупатель вправе взыскать сумму сертификата, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы – за отказ удовлетворить требования добровольно.
Источник: Роспотребнадзор