Направить заявление на возмещение ущерба водители смогут через Госуслуги 13 июня 2023 г.

Направить заявление на возмещение ущерба водители смогут через Госуслуги

Новые правила начнут действовать с 15 июля этого года, сообщает «РГ». У автовладельца есть право выбора формата общения со страховой компанией, он сможет это сделать в электронном виде или подав заявление как раньше, на бумаге.
Страховщик с 15 июля не имеет права отказать в дистанционном оформлении ОСАГО, если ДТП урегулировали по Европротоколу. В этом случае, все общение со страховой компанией может идти на портале ЕСИА, включая обмен электронными подписями.

Как будет оформляться возмещение ущерба по ОСАГО в личном кабинете на Госуслугах?

  • Заполнение заявления на возмещение. Все данные по автомобилю и водителю подставятся автоматически, поскольку они есть в профиле заявителя.
  • Формирование пакета документов.
  • Получение направления на ремонт и соглашения о сумме страховой выплаты.
  • Заверение документов электронной подписью.

Если данных не хватит, автовладелец получит уведомление, какие еще документы необходимы. Ограничений по сроку предоставления не планируют, но на рассмотрение заявление отправят только после того, как страховая компания примет полный пакет документов.
Нововведение не коснется экспертизы пострадавшего автомобиля, специалисты проведут её в обычном режиме. Но о времени и месте клиенту сообщат через личный кабинет.

В данный момент рассматриваются варианты реализации дистанционного осмотра машины. Страховые компании обяжут реализовать такую возможность на сайтах или в электронных приложениях к 2025 году.