Наследник имеет право получить компенсацию морального вреда за умершего взыскателя 21 апреля 2023 г.

Наследник имеет право получить компенсацию морального вреда за умершего взыскателя

Конституционный суд РФ (далее — КС РФ) отказал в рассмотрении жалобы на проверку нормы ГК. В определении суд указал, что право на выплату компенсации морального вреда можно передать по наследству. Это возможно, поскольку компенсация неразрывно не связана с личностью взыскателя.

КС РФ рассмотрел заявление гражданина С., обратившегося в заявлением о проверке на соответствие Конституции РФ ст. 1183 «Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию» Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ). 

Гражданин должен был выплатить компенсацию морального вреда, но не успел это сделать из-за смерти взыскателя. Должник решил, что на этом его обязанности по выплате закончились. Он подал в суд иск с требованием прекратить исполнительное производство по делу в связи со смертью взыскателя, но суды ему в этом отказали. И тогда С. обратился с жалобой в КС РФ.

Позиция КС

В своем определении КС РФ отметил, что ст. 1183 ГК РФ закрепляет категорию наследников, которые имеют право получать выплаты, неполученные наследодателем при жизни. К выплатам относятся: заработная плата, пенсии, стипендии, пособия по социальному страхованию, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и другие денежные суммы.

КС РФ подтвердил, что право на выплату компенсации, которую присудили взыскателю по приговору, не связано с его личностью неразрывно. Поэтому теперь наследник имеет право получить за умершего деньги, которые задолжал гражданин С..

Определение КС № 307-О от 28.02.2023