Росреестр сообщает, что оформить гараж станет проще 27 июля 2023 г.

Росреестр сообщает, что оформить гараж станет проще

Документ призван урегулировать нормативно-правовые вопросы, возникающие при строительстве  гаражей.

Что изменится?

Федеральный закон  № 338-ФЗ от 24.07.2023 «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вводит понятия:

  • территория гаражного назначения — территория, в границах которой расположены земельные участки с гаражами или участки, приобретенные с целью размещения гаражей; 
  • гаражный комплекс — сооружение, технически предназначенное для обеспечения стоянки и хранения транспортных средств, имеющее помещения общего пользования;
  • гараж — помещение, находящееся на земельном участке или в здании, предназначенное для стоянки и хранения автомобиля;
  • место хранения транспортного средства — индивидуально-определенная часть сооружения или площадки, расположенная в помещении, здании или на земельном участке.

Закон также закрепляет положения о доле каждого собственника гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество и определяет формы объединений собственников гаражей. Их две:

  • гаражный кооператив;
  • гаражное товарищество.

Порядок создания объединений, их реорганизация и ликвидация регулируются одной из новелл нового закона.


По новому законодательству, если ранее земельный участок на гаражной территории был предоставлен всем членам кооператива, то для подготовки схем расположения участка под определенным гаражом не нужно получать согласие всех арендаторов. Утверждённый проект межевания территории, не предусматривающий образование земельного участка под отдельным гаражом, позволяет владельцу гаража подготовить эту схем не переделывая проект межевания территории, пояснили в Росреестре.


Закон вступает в силу с 1 октября.
Федеральный закон  № 338-ФЗ от 24.07.2023 «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Редакция ЭПЦ