Транспортный налог пора отменить? 22 марта 2024 г.

Транспортный налог пора отменить?

Группа депутатов разработала комплекс законопроектов, отменяющих транспортный налог. Поправки уже внесены на рассмотрение в Госдуму.

Как пояснили авторы разработки, в основу расчетов существующего транспортного налога положена мощность двигателя автомобиля, а не срок его эксплуатации и частота использования, что является несправедливым по отношению к автовладельцам. Получается, что равные суммы выплачивают граждане, ежедневно пользующиеся машиной и те, кто только по выходным выезжает на отдых.

Что предлагают?

Разработчики законопроекта предложили заменить выпадающие из-за отмены транспортного налога доходы средствами, полученными от продажи топлива — акцизами. По их расчетам гарантированно получится возместить около 70% поступлений, которые приносит транспортный налог. 

По мнению авторов это более справедливое распределение расходов, направленных на финансирование российской дорожной инфраструктуры. 

Законопроект № 578777-8 О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога
Законопроект № 578831-8 О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой транспортного налога


Редакция ЭПЦ