Верховный суд разбирался в том, что относится к общему имуществу супругов 09 сентября 2022 г.

Верховный суд разбирался в том, что относится к общему имуществу супругов

История вопроса

Супруги прожили в браке 8 лет, потом развелись. Спустя год после развода бывший супруг узнал, что его бывшая жена наконец-то получила зарплату, которую ей задерживал работодатель в то время, когда она еще была в браке. Сумма получилась не маленькая -  около 3 млн рублей. 

Экс-супруг обратился в суд с иском к своей бывшей жене с требованием выплатить ему половину полученной ею от работодателя суммы, так как, по его мнению,  это "доходы от трудовой деятельности в период нахождения в браке".

Позиция судов

Районный суд иск гражданина не удовлетворил, ссылаясь на то, что бывшая супруга получила деньги после фактического развода, а значит, эти средства не являются совместно нажитым имуществом.

Апелляция и кассация с решением суда первой инстанции согласились.

Экс-супруг с решениями судов не согласился, обратившись в ВС РФ.

Позиция ВС 

ВС РФ с доводами истца согласился:

  • совместно нажитое имущество — это доходы каждого супруга от трудовой деятельности, предпринимательства, интеллектуальной деятельности (пленум ВС РФ от 5 ноября 1998 года №15), а также: 

    • пенсии, пособия, выплаты (за исключением целевых выплат, например, матпомощь, компенсация за ущерб/увечья/повреждение здоровья и т.п.),

    • движимые и недвижимые вещи, паи, вклады, ценные бумаги, доли в капитале;

  • бывшая супруга не опровергает факт, что спорные деньги она заработала, находясь в браке.

По мнению ВС, суды предыдущих инстанций неверно истолковали и применили нормы материального права при рассмотрении дела:

  • районный суд сослался на материалы пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 года №15 (п.16): после фактического прекращения семейных отношений супругов суд может разделить только то имущество, которое являлось их совместно нажитой собственностью до момента развода. Районный суд указал, что деньги были получены уже после развода, а, значит, не подлежат разделу;

  • суды не учли, что трудовая деятельность жены шла в период брака и предусматривала поступление от нее денег, поэтому выплаты, поступившие ей от работодателя после развода, являются деньгами, перечисленными за исполнение ею ранее возникших обязательств. Таким образом, это не меняет режим общего имущества супругов. В связи с этим, бывший супруг имеет право претендовать на половину средств (ст. 38-39 Семейного кодекса РФ).

ВС РФ отменил принятые по данному делу решения судов и направил его на новое рассмотрение в районный суд.

Источник: Российская газета


Редакция ЭПЦ